НОЯБРЬ 2020 "Книги детям о ВОВ"

Книги детям о Великой Отечественной войне

Самыми интересными для детей будут те произведения, герои которых их сверстники. Что пережили их ровесники? Как вели себя в сложнейших ситуациях? Какой вклад внесли в Победу?

Многие авторы детской литературы на собственном опыте познали все тяготы войны и не раз пережившие ее в процессе создания художественных произведений, знали то, о чем говорили читателям. Их нельзя не услышать.

Предлагаем список художественной литературы, которую можно прочитать в кругу семьи с детьми дошкольного возраста, а затем  совместно обсудить полученные впечатления от прочитанного:

Е.Благинина «Шинель» - о детстве, лишенном радостей по чьей – злой воле, о войне, заставившей рано повзрослеть;

А.Барто «Звенигород» - о военном детстве в тылу;

С.М.Георгиевская «Галина мама». Эта небольшая повесть написана для малышей, для дошкольников, но рассказывается в ней не о пустяках, а о воинской доблести.

Ю.П.Герман «Вот как это было». Повесть написана от имени маленького героя Мишки. Автор показал войну, блокаду в детском восприятии.

В.Ю.Драгунский «Арбузный переулок» (в кн. «Денискины рассказы»).Хочу такой сайт

Отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.

В.А.Осеева «Андрейка». Рассказ о семилетнем Андрейке, помогающем матери в тяжелые военные годы и старающемся заменить ушедшего на фронт старшего брата.

К.Г.Паустовский «Стальное колечко». Сказка о девочке и волшебном колечке, которое подарил ей боец.

А.Шишов «Лесная девочка». Из книжки ребята узнают о судьбе маленькой девочки Тани, внучки старого партизана, в годы Великой Отечественной войны.

Ю.Яковлев «Как Сережа на войну ходил». Сказка о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами.

Л.Кассиль «Твои защитники» и другие произведения.

Мы, взрослые, должны говорить о войне, читать о ней, чтобы наши дети уже в дошкольном возрасте знали и помнили эти радостные и трагичные страницы нашей истории и не повторяли ошибок прошлого.

04.12. 20г.