ФЕВРАЛЬ 2020 "Какие игрушки нужны детям"

12.03.2020

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа

«Детский сад №49 общеразвивающего вида»

Какие игрушки нужны детям

Подготовила: Дальченко Е.В.

Если вы хотите купить своему ребенку новую игрушку, руководствуйтесь  четырьмя правилами.

Игрушка должна быть:

ü безопасной (посмотрите качество изготовления, материал из которого она сделана)

ü эстетичной на вид;

ü  соответствовать возрасту

ü многофункциональной (чем больше действий ребенок сможет выполнить с игрушкой, тем лучше)

Особенности игровой деятельности детей младшего дошкольного возрастаХочу такой сайт

ü Игровая деятельность стимулируется игрушкой

ü Активная роль в игре принадлежит взрослому

ü Недостаточно длительная протяженность игры во времени

ü Ребенок начинает игру в готовом игровом пространстве

ü Многократное повторение ребенком одних и тех же действий

ü Короткий игровой диалог между участниками игры

ü Ребенок не играет всеми игрушками сразу, поэтому время от времени некоторые из них . Когда эти игрушки появятся снова, он будет рад им, как новым

Рекомендации по выбору игрушек для детей младшего дошкольного возраста

ü Игрушки, отображающие реальную жизнь - куклы, фигурки животных, мебель, посуда, предметы домашнего обихода, коляски.

ü Технические игрушки - различные виды транспорта, конструкторы.

ü Спортивно - моторные игрушки: мячи, кегли, кольцебросы, каталки различные,  велосипеды.

ü Дидактические игрушки - разноцветные вкладыши, кубики с прорезями, пирамидки, матрешки, мозаики, паззлы, лото.

ü Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения: карандаши, краски, пластилин, различные наборы для ручного труда, цветная бумага, клей.