ДЕКАБРЬ 2019 "Новый год!"

07.01.2020

«Карнавал игрушек»

Новогодний праздник для детей второй младшей группы

Цель и задачи: Создать праздничное новогоднее настроение, погрузить детей в атмосферу сказки, вызвать желание верить в чудо, волшебство. Формировать стремление активно участвовать в праздниках, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми.

Дети забегают «саночками», встают вокруг елочки.

Ведущий: Что за гостья к нам пришла, запах хвои принесла? А на ней огни, гирлянды, до чего ж она нарядна! Вместе с нею к нам идет зимний праздник новый год!

1 ребенок: Дед Мороз прислал нам елку, огоньки на ней зажег, и блестят на ней иголки, а на веточках - снежок!

2 ребенок: Елка наряжается - праздник приближается. Новый год у ворот, ребятишек елка ждет.

♫ Песня «Елочка»

Ведущий: Надо за руки нам взяться, крикнуть «Ёлочка, гори!» И на ёлке загорятся разноцветные огни!

Дети: «Ёлочка, гори!»

Повторяют 2-3 раза, зажигается елка.

Ведущий: Какие же на елочке красивые игрушки, конфетки, куклы, белочки, гномики, хлопушки, вот и встретились все вместе, наступает новый год, пусть звучат сегодня песни, пусть кружится хоровод!

♫ Танец «Возле елочки гуляют наши малыши»

Садятся на стульчики

Ведущий: Чтоб никто не унывал, мы устроим карнавал, позовем Снегурочку из леса на опушке, и она поможет нам оживить игрушки!

Дети: Снегурочка!

В зал входит Снегурочка

Снегурочка: Здравствуйте, детишки: и девчонки и мальчишки, я Снегурочкой зовусь, очень я тепла боюсь, долго я в лесу живу, каждый год я праздник жду, мне снежиночки - сестрички заплетали две косички, а красавица - зима наряжала в кружева, ветерок мне песни пел, к вам сюда идти велел!

Ведущий: хорошо, что ты пришла, радость детям принесла, только где же Дед Мороз, плохо без него, не морозит уши, нос, не стучит в окно! Позовем его, друзья, Дедушка Мороз, сюда!

Дети: Дед Мороз!

Снегурочка: Что - то долго нет его, не случилось ли чего? Может быть, не слышит нас? Громче будем звать сейчас!

Дети: Дед Мороз!

Снегурочка: Не слышит нас дедушка! Мы с вами сейчас в волшебные колокольчики позвеним, и он обязательно придет!

♫ «Пляска с колокольчиками»

Входит Дед Мороз.

Дед Мороз: С Новым годом поздравляю я и взрослых и детей! А на карнавал игрушек я и сам бежал скорей. Вот и встретились мы вместе, наступает новый год, пусть звучат сегодня песни, здравствуй, здравствуй новый год!

Ведущий: Дедушка, тебя мы ждали! Без тебя совсем скучали! Поиграй скорее с нами!

Дети встают вокруг деда Мороза

♫ «Дед Мороз – розовые щечки»

♫ Игра «Заморожу»

Убегают от Деда Мороза на стульчики

Снегурочка: Дедушка Мороз! Ты волшебство свое принес? Оживи наши новогодние игрушки!

Дед Мороз: Я волшебник хоть куда! Наколдую без труда!

Дед Мороз колдует посохом над детьми, играет волшебная музыка

Снегурочка: Все игрушки оживились, начинаем карнавал, куклы, гномики, бельчата, приглашаем всех на бал!

Выходят мальчики

3 ребенок: Мы елочные игрушки, зайцы, белки, лягушки. Ежики, черепашки -  такие очаровашки!

4 ребенок: Нам не страшны иголки, мы - украшенье елки. В волшебном ярком свете мы нравимся всем детям.

♫ «Танец новогодних игрушек»

Выходит девочка – кукла.

Дед Мороз: Ой, а ты кто такая?

1 Кукла: кукла заводная!

Дед Мороз: Кукла заводная? Ну, тогда спляши нам, крошка!

1 Кукла: Одна я не пляшу, я подружек позову! Ну – ка, куклы, выходите, и у елочки спляшите!

Выходят все девочки – куколки

Дед Мороз: Подождите, ну а чего вы стоите?

Куклы все вместе: Мы куклы не простые, мы куклы заводные!

Дед Мороз: Не понял!

Куклы все вместе: Мы куклы не простые, мы куклы заводные!

Дед Мороз: Все равно не понял!Хочу такой сайт

Снегурочка: Дедушка! Их ключиком заводить нужно!

Дед Мороз: Ааа, понял, понял, а где ключик?

Куклы все вместе: на елке!

Дед Мороз: Ну, так бы сразу и сказали! (берет ключик с елки, заводит кукол)

♫ «Танец куколок»

Дед Мороз: Ой, какие молодцы! А пока мы веселились, хлопья снежные кружились!  Все кругом белым бело! Много снега намело! Я люблю холодный снег! Песенку споете мне?

♫ «Снег – снег – снег снежок»

Снегурочка:  Дедушка, вот какие ребята молодцы! И песенки тебе спели, и станцевали! Ты придумал бы игру – да позабавил детвору!

Дед Мороз: Много игр есть на свете – поиграть хотите дети?
Приготовил я снежки – снега белого комки! (Высыпает снежки на пол)

Снегурочка: Веселись, детвора – начинается игра! Вы снежочки разбирайте, пляску дружно начинайте.

♫ «Игра в снежки»

Ведущий: Мы играли, мы старались, карнавалом развлекались, Мы водили хоровод, мы встречали Новый год, а подарки, дед Мороз нашим детям ты принес?

Дед Мороз: С вами тоже я играл, вместе Новый год встречал, тут конфетки есть у вас, я ж огромную припас… А конфетка не простая, снегурочка, ты помоги – снег под ёлкой разгреби!

Снегурочка: Вы конфеточку возьмите, что лежит в ней, посмотрите!

Раздача подарков.

Дед Мороз: До свиданья, детвора, мне обратно в лес пора!

«Ёлочка»

1. У ребяток наших

Елочка большая,

Огоньки на елке

Весело сверкают.

Припев:

Ай да елочка, погляди, погляди!

Деткам, елочка, посвети, посвети!

2. Не коли нас, елка,

Веточкой мохнатой,

Убери иголки

Дальше от ребяток.

3. Мы поем и пляшем

Весело сегодня.

У ребяток наших

Праздник новогодний!

Дед Мороз - розовые щечки

1. Дед Мороз, Дед Мороз, розовые щечки.
Посмотри-ка, Дедушка, есть у нас хлопочки.

Хлопают

2. Дед Мороз, Дед Мороз, хитренькие глазки,
Посмотри-ка, Дедушка, наши чудо – пляски.

Танцуют - пяточка

3. Дед Мороз, Дед Мороз, на носу снежинки,
Посмотри-ка,  Дедушка, дети – невидимки.

Присели, ручки на головку  (спрятались)

4. Дед Мороз, Дед Мороз, шапка на макушке.
Посмотри-ка, Дедушка, наши  топотушки.

Топают

5. Дед, Мороз, Дед Мороз, красные перчатки,
Посмотри-ка, Дедушка, детские присядки.

Пружинки

«Снег-снежок»